intelligent-lab

Растегаев Игорь Анатольевич

Растегаев Игорь Анатольевич

Cтарший научный сотрудник
Доцент кафедры «Материаловедение и механика материалов». К. ф.-м. н.
Интересы: Акустические методы неразрушающего контроля, сигналы акустической эмиссии регистрируемые при действии источников шумоподобных процессов (трение, кавитация, аэро- и гидродинамические явления).

Веб-сайт:

Младший научный сотрудник НИО-2 «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Павел Мягких стал победителем конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) «УМНИК» и выиграл грант на развитие своего проекта.
Молодой учёный НИО-2 «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) создаёт усовершенствованную методику прогнозирования разрушения металлических материалов. Исследование Эйнара Аглетдинова поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).
В четверг 7-го июля 2022г. в 10-00 состоялись два доклада на тему:

1. АЗИДНЫЙ САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ (СВС) НАНОПОРОШКА НИТРИДА АЛЮМИНИЯ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

2. ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА ОКСИДА ЦИНКА ПРИ ГОРЕНИИ СМЕСИ НИТРАТА ЦИНКА С ГЛИЦИНОМ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ФЕНОЛА
Докладчик: Амосов Александр Петрович, д.ф.-м.н., профессор, директор Инженерного центра СВС, Самарский государственный технический университет.

Аудитория: НИЧ-122
В четверг 23-го июня 2022г. в 11-00 состоялся семинар на тему:
ВЛИЯНИЯ ЧАСТОТЫ НАГРУЖЕНИЯ И МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ НА КОРРОЗИОННУЮ УСТАЛОСТЬ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ НА ПРИМЕРЕ СПЛАВА МА14.
Докладчик: Линдеров Михаил Леонидович, к.ф.-м.н., с.н.с., НИО-2 НИИПТ ТГУ
Аудитория: НИЧ-122
В четверг 16-го июня 2022г. в 10-00 состоялся семинар на тему:
ПЛАЗМЕННО-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ Al И Mg СПЛАВОВ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. ПРОБЛЕМЫ И УСПЕХИ.
Докладчик: Полунин Антон Викторович, к.т.н., в.н.с., НИИПТ ТГУ
Аудитория: НИЧ-122

В 2022 году сотрудники лаборатории приняли участие в:

11 профильных конференциях всероссийского и международного уровня.

По результатам научной и практической деятельности лаборатории сделано:

25 докладов в 2 странах, 10 городах.

География участия:

- Россия (г. Екатеринбург, Самара, Томск, Уфа, Черноголовка, Пермь, Астрахань и Тольятти);

- Беларусь (г. Минск и Витебск).

В четверг 02 июня в 11-00 в НИЧ-122 состоялся семинар по результатам научной работы в 2021 г. аспиранта 2-го года обучения м.н.с НИИПТ ТГУ Акимова Евгения Геннадьевича по теме: "Наночастицы магния как анод для перезаряжаемого аккумулятора".
В четверг 02 июня в 10-00 в НИЧ-122 состоялся семинар по результатам научной работы в 2021 г. аспиранта 2-го года обучения ТГУ Матвеевой Надежды Сергеевны по теме: "Формирование морфологии и свойства электроосажденных никелевых покрытий в присутствии добавок в электролите".
В четверг 26 мая в 10-00 в НИЧ-122 состоялся семинар по результатам научной работы в 2021 г. аспиранта 3-го года обучения ТГУ Федотовой Анны Владимировны по теме: "Разработка и производство соединительных деталей трубопроводов повышенной прочности и коррозионной стойкости".
В четверг 19 мая в 11-00 в НИЧ-122 состоялся семинар по результатам научной работы в 2021 г. аспиранта 2-го года обучения НИИПТ НИО-4 ТГУ Полуниной Алисы Олеговны по теме: "Повышение коррозионной стойкости и поверхностных механических свойств магниевых сплавов плазменно-электролитическим оксидированием (ПЭО)".
Страница 5 из 20
You are here: