intelligent-lab

Растегаев Игорь Анатольевич

Растегаев Игорь Анатольевич

Cтарший научный сотрудник
Доцент кафедры «Материаловедение и механика материалов». К. ф.-м. н.
Интересы: Акустические методы неразрушающего контроля, сигналы акустической эмиссии регистрируемые при действии источников шумоподобных процессов (трение, кавитация, аэро- и гидродинамические явления).

Веб-сайт:

Список профильных конференций по направлению научной деятельности нашей лаборатории. Список обновляется по мере поступления информации.

Название Дата
проведения
Место Крайний срок подачи заявки
XXXV Уральской конференции «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)»
13 - 14 марта, 2024 года. Екатеринбург, Россия 29 февраля, 2024
АПМАЭ-2024 Конференции с международным участием «Актуальные проблемы метода акустической эмиссии»
01 - 05 апреля, 2024 года. Самара, Россия 01 марта, 2024
АПП-2024 LXVII Международная конференция "Актуальные проблемы прочности"
02 - 05 апреля, 2024 года. Екатеринбург, Россия 14 февраля, 2024
XXIV Петербургские чтения по проблемам прочности и III молодежная школа-семинар «Механика, химия и новые материалы»
23 - 25 апреля, 2024 года. Санкт-Петербург, Россия 15 февраля, 2024
LXVIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы прочности»
27 - 31 мая, 2024 года. Витебск, Беларусь 15 марта, 2024
MESO-2024 Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии»
09 - 12 сентября, 2024 года. Томск, Россия 01 июня, 2024
ФППК-2024 XIII Международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов"
28 октября - 01 ноября, 2024 года. Черноголовка, Россия 30 сентября, 2024

Уважаемые ученые, 17 ноября успешно состоялся семинар на темы: 

1. «ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ "ФИЗИКА ПРОЧНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ"» Презентация в формате PDF (~3,73 МБ)

2. «КИНЕТИКА СТАРЕНИЯ МЕДНО-БЕРИЛЛИЕВЫХ СПЛАВОВ В ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ»

По его итогам вашему вниманию представляется презентация семинара, а также фотоотчет.

Уважаемые ученые! 21 октября в 10-00 состоится семинар на котором будут рассмотрены следующие темы:

1. «ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ "ФИЗИКА ПРОЧНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ"»
Докладчик: Растегаев И.А. Аудитория: Г-102

2. «КИНЕТИКА СТАРЕНИЯ МЕДНО-БЕРИЛЛИЕВЫХ СПЛАВОВ В ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ»
Докладчик: Петров С.С. Аудитория: Г-102

Приглашаются все желающие!


Лаборатория «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» (ФПИДС) создана в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) по приказу ректора № 5484 от 30.11.2010 года с целью реализации мегагранта, выигранного на конкурсной основе по Постановлению Правительства РФ «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования…» от 09.04.2010 г. № 220 (первая очередь). Научным руководителем этой лаборатории стал ученый с мировым именем Алексей Виноградов вернувшийся в ТГУ после того, как проработал почти 20 лет в ведущих университетах Японии, а ее руководителем - профессор Дмитрий Мерсон, на то время – заведующий кафедрой «Нанотехнологии, материаловедение и механика материалов».


В рамках исполнения мегагранта лаборатория ФПИДС (далее «Лаборатория») финансировалась с конца 2010 года по 31.12.2012 года с пролонгацией на конкурсной основе еще на два года, т.е. 2013-2014 гг, но при этом уже с 2014 года перешла на полное самофинасирование. Необходимо отметить, что Лаборатория по оценке Минобрнауки признана одной из самых успешных среди всех, созданных по 220-му Постановлению РФ, и спустя 10 лет после своего рождения не только крепко стоит на ногах, но и продолжает активно развиваться.


В 2013 году Лаборатория, которая к тому времени была уже Научно-Исследовательским Отделом №2 (НИО-2), послужила основанием для создания в ТГУ «Научно-Исследовательского Института Прогрессивных Технологий" (НИИПТ).


Среди многих направлений деятельности Лаборатории можно выделить три основных:

1). Природа явления метода акустической эмиссии (АЭ); развитие метода АЭ, как тонкого инструмента исследования in situ механизмов деформации и разрушения различного класса материалов; развитие метода АЭ, как одного из наиболее эффективных методов неразрушающего контроля, позволяющего обнаруживать местоположение активных дефектов в объектах контроля и оценивать степень их опасности. Именно под это направление Лаборатория и создавалась

2). Разработка магниевых сплавов с уникальным комплексом механических, физико-химических, технологических и функциональных свойств для производства изделий технического и медицинского назначения. В основе этого направления лежит глубокое понимание природы деформационных процессов в магниевых сплавах, в том числе установленное с применением метода АЭ.

3). Услуги по исследованию, испытаниям и экспертизе различных материалов, выяснению причин брака, разрушения или выхода из строя изделий, конструкций, механизмов или их элементов. По этому направлению Лаборатория выросла до фигуры Всероссийского масштаба: на постоянной основе с ней сотрудничают уже более ста предприятий машиностроительной, автомобилестроительной, нефте-химической, металлургической, железнодорожной и др. отраслей промышленности со всех уголков РФ, что стало возможным благодаря наличию в лаборатории суперсовременного исследовательского и испытательного оборудования, квалифицированных кадров и системы качества, организованном на высоком уровне.


За время существования Лаборатории объем выполненных ей научно-исследовательских работ и оказанных научно-технических услуг превысил 400 млн. руб; в том числе (подробнее см. разделы "Выполненные проекты" и "Реализуемые проекты"):

• реализовано 5 крупных проектов в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», 4 из которых международные, выполненные в кооперации с ведущими университетами Южной Кореи, Германии, Чехии и Японии;

• выполнено или выполняется 6 проектов, поддержанных Российским научным фондом; более 10 проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований; 4 проекта в рамках выполнения Государственного задания;

• ежегодно выдается более 1500 протоколов испытаний и порядка 20 комплексных заключений с выявлением причин техногенных аварий.


Сотрудниками Лаборатории за 10 лет опубликовано 260 статей (подробнее см. раздел "Публикации") , при этом за последние 5 лет – 143, из которых 90% – в журналах, входящих в базы цитирования WoS и Scopus, причем каждая вторая – в журналах уровня Q1 и Q2, а каждая третья – Q1, что лишний раз подтверждает высокий научный уровень проводимых в Лаборатории работ.


Свидетельством того, что Лаборатория пользуется высоким научным авторитетом является и то, что ей уже многократно доверялось стать организатором крупных международных конференций: 2011, 2013, 20162017 и 2019 гг – 5÷9 Международные школы «Физическое материаловедение» по итогам, которых выпущено пять томов учебного пособия «Перспективные материалы»; в 2015 – «Advanced Materials Week – 2015», в 2016 г. – Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», в 2017 и 2019 гг. соответственно 59-я и 61-я Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» и, наконец, в 2018 году крупнейшая для РФ за последние 20 лет Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы метода акустической эмиссии» АПМАЭ-2018, очень высокую оценку которой дал ее председатель – член корр. РАН Николай Махутов. Кроме того, ежегодно Лаборатория организует совместные российско-японские семинары по магниевой тематике: по нечетным годам в России, по четным – в Японии.


Высокое качество и достоверность проводимых Лабораторией исследований и испытаний подтверждается успешным прохождением ей аккредитаций в двух системах в соответствии с требованиями Международного стандарта ISO 17025-2017:

• Международная система ILAC (Орган по аккредитации лабораторий Ассоциация аналитических Центров «Аналитика» Полноправный член и участник Соглашений о взаимном признании ILAC и APLAC). Аттестат аккредитации № AAC.A.00347. Срок действия до 30.06.2026 г.

• Единая система оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РГТН). Аттестат аккредитации № ИЛ/ЛРИ-01303. Срок действия до 01.03.2024 г.


В настоящее время в Научно-исследовательский отдел №2 «Физика прочности и интеллектуальные системы» входит одиннадцать основных лабораторий (см. фотогалерею ниже), оснащенных современным испытательным и исследовательским оборудованием (подробнее см. раздел "Каталог оборудования") на сумму, превышающую 200 млн. руб.


Безусловно, основное достояние Лаборатории – это кадры. На конец 2020 года коллектив Лаборатории составляют 39 сотрудников, из которых 33 – это штатные сотрудники и еще 6 работают по совместительству, в том числе 5 докторов наук, 7 кандидатов наук, 6 аспирантов и 2 студента. В целом коллектив амбиционный, молодой – более 60% это молодые сотрудники в возрасте до 39 лет.


Более подробную информацию о деятельности Лаборатории можно найти в соответствующих разделах настоящего сайта

 

Страница 20 из 20
You are here: