intelligent-lab

Растегаев Игорь Анатольевич

Растегаев Игорь Анатольевич

Cтарший научный сотрудник
Доцент кафедры «Материаловедение и механика материалов». К. ф.-м. н.
Интересы: Акустические методы неразрушающего контроля, сигналы акустической эмиссии регистрируемые при действии источников шумоподобных процессов (трение, кавитация, аэро- и гидродинамические явления).

Веб-сайт:

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и ПАО «ОДК-Кузнецов» планируют сотрудничать в опытно-конструкторской и научной сферах, а также в рамках работы над проектами научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Об этом стороны заявили на встрече в вузе 8 июля. Это был первый рабочий визит представителей «ОДК-Кузнецов» в опорный ТГУ.
Директор НИИ прогрессивных технологий (НИИПТ) Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), профессор Дмитрий Львович Мерсон, недавно удостоенный почетного звания "Заслуженный работник образования Самарской области", рассказал информационному порталу ВолгаНьюс о разработанных в институте магниевых сплавах для аэрокосмической промышленности и медицины, достижениях по внедрению метода акустической эмиссии и взаимодействии с зарубежными и российскими вузами.
Директору Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрию Мерсону присвоено почетное звание "Заслуженный работник образования Самарской области".
В четверг 03-го июня 2021г. в 10-00 состоялся расширенный семинар НИИПТ и института Машиностроения по материалам докторской диссертации к.ф.-м.н, с.н.с НИО-2 НИИПТ ТГУ Растегаева Игоря Анатольевича.
Стали известны победители конкурса по предоставлению денежных выплат молодым учёным и конструкторам, работающим в Самарской области. По итогом конкурса 2021 года пять молодых учёных опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вошли в сотню лучших в регионе, из которых трое – представители НИО-2 "Лаборатория Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы" Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ).

В 2021 году сотрудники лаборатории приняли участие в:

10 профильных конференциях всероссийского и международного уровня.

По результатам научной и практической деятельности лаборатории сделано:

52 доклада в 3 странах, 8 городах.

География участия:

- Россия (г. Новосибирск, Санкт-Петербург, Уфа, Москва, Пермь и Тольятти);

- Беларусь (г. Минск);

- Австрия (г. Вена).

Российский научный фонд (РНФ) поддержал и продлил один из проектов НИО-2 ТГУ направленный на управление составом и свойствами магниевых материалов для повышения их прочности, износостойкости и стойкости к коррозии.
31.01.2021 14:02

Нам 10 лет!

В этом году лаборатория «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» отмечает первый «круглый» юбилей — 10 лет с момента создания. Это повод подвести некоторые итоги и вспомнить о том, с чего началась её работа и какие события для коллектива стали по-настоящему значимыми.
Страница 9 из 20
You are here: